•  
  •  

Samstag         Hl. Eucharistiefeier 17.30 Uhr

Sonntag          Hl. Eucharistiefeier um 10.30 Uhr

Dienstag         Hl. Eucharistiefeier um 08.30 Uhr in der Friedenskapelle

Mittwoch        Hl. Eucharistiefeier um 19.00 Uhr in der
                            Beichtgelegenheit ab 18.00 Uhr in der Pfarrkirche oder nach Absprache

Donnerstag   Hl.Eucharistiefeier um 08.00 Uhr in der Friedenskapelle
                           Gebet für verfolgte Christen um 19.00 Uhr in der Pfarrkirche

Freitag            Hl. Eucharistiefer 16.30 Uhr in der Kapelle des Alterswohnheims 




GOTTESDIENSTE

August 2019

7.8        Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
8.8        Donnerstag Gedenktag des Hl. Dominikus
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
9.8        Freitag / Gedenktag der Hl. Benedicta vom Kreuz
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
19. Sonntag im Jahreskreis
 Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
10.8      Samstag / Gedenktag des Hl. Laurentius
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse für Sebastian und Marie Kistler-Wetter
11.8      Sonntag Fest des Hl. Laurentius
10.30    Hl. Eucharistiefeier Patrozinium unserer Pfarrei
             im Anschluss Apero
13.8      Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
14.8      Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Hochfest Maria Aufnahme in den Himmel
Kollekte : Renovationsfonds Friedenskapelle
15.8      Donnerstag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
16.8      Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
20. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Mutter und Kind
17.8      Samstag
11.00    Taufe
17.30    Hl. Eucharistiefeier
18.8      Sonntag
10.30    ALP-GOTTESDIENST beim Skihaus-Stoffel
             Wortgottesdienst mit feierlicher Alpsegnung
             Nur bei schönem Wetter. Bei schlechtem in der Pfarrkirche
20.8      Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
21.8      Mittwoch / Gedenktag des Hl. Bernhard von Clairvaux
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
22.8      Donnerstag / Gedenktag Maria Königin
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
23.8      Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
21. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Caritas Schweiz
24.8      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
25.8      Sonntag
10.30    Familiengottesdienst
Mitwirkung: Zither-Duo mit Cäcilia Steiner und Maria Gmür
             (Kinderbetreuung in der Sakristei)
 
27.8      Dienstag / Gedenktag der Hl. Monika
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
28.8      Mittwoch / Gedenktag des Hl. Augustinus
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
29.8      Donnerstag / Enthauptung Johannes des Täufers
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
30.8      Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
 
September 2019

22. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
31.8      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
1.9        Sonntag
10.30    Festgottesdienst 500 Jahre Allgemeine Genossame
Mitwirkung: Nachwuchs Jodelchörli March
3.9        Dienstag
08.30    keine Hl. Eucharistiefeier
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
4.9        Mittwoch
18.00    keine Beichtgelegenheit
19.00    keine Hl. Eucharistiefeier
5.9        Donnerstag
08.30    keine Hl. Eucharistiefeier
19.00    kein Gebet für die verfolgten Christen
6.9        Freitag / Herz-Jesu-Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
23. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: für die Aufgaben des Bistums
7.9        Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Othmar und Anna Arpagaus
8.9        Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Finnja Schnyder
9.9        Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
15.15    Schülermesse der Klasse 6b
10.9      Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15    Schülermesse der Klasse 4a und 5a
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
11.9      Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
12.9      Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15    Schülermesse der Klasse 4b und 6a
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
13.9      Freitag / Gedenktag des Hl. Johannes Chrysostomus
15.15    Schülermesse der Klasse 4c und 5b
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
24. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Inländische Mission „Bettagsopfer“
14.9      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Josef und Paula Burlet-Kistler sowie Ida Klaus-Kistler
15.9      Sonntag / Eidg. Dank- Buss- und Bettag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Kamer Linus
17.00    Feierliche Vesper und Fürbittgebet für die Heimat
17.9      Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülermesse der Klasse 3a
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
18.9      Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
19.9      Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülermesse der Klasse 3b
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
20.9      Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
25. Sonntag im Jahreskreis / Erntedankfest
Kollekte: Justinus Werk
21.9      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
22.9      Sonntag
10.30    Familiengottesdienst
             (Kinderbetreuung in der Sakristei)
             Mitwirkung: Trio Kessler-Oetiker
23.9      Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
24.9      Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
25.9      Mittwoch / Gedenktag Niklaus von Flüe
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
26.9      Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
27.9      Freitag / Gedenktag Vinzenz von Paul
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
26. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Tag der Migranten
28.9      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
29.9      Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier


Familiengottesdienst 2019:
Familiengottesdienst, Sonntag, 24. März 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 9. Juni 10.30 Uhr
Kleinkinder-Gottesdienst, Samstag, 29. Juni, 11.00 Uhr im Alterswohnheim
Familiengottesdienst, Sonntag, 25. August, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 22. September, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 20. Oktober, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 17. November, 10.30 Uhr
Rorate, 1.-3. Klasse Mittwoch, 11. Dezember, 06.30 Uhr
Rorate, 4.-6. Klasse Donnerstag, 12. Dezember, 06.30 Uhr
Kleinkinder-Rorate, Samstag, 14. Dezember, 16.00 Uhr
Krippenandacht für die Kleinsten, Mittwoch, 26. Dezember, 17.00 Uhr

 

Bibelgruppe Daten:

Montag, 12. August
Montag, 26. August
Montag, 9. September
Montag, 23. September
Montag, 14. Oktober
Montag, 28. Oktober
Montag, 11. November
Montag, 25. November
Montag, 9. Dezember