•  
  •  

Samstag         Hl. Eucharistiefeier 17.30 Uhr

Sonntag          Hl. Eucharistiefeier um 10.30 Uhr

Dienstag         Hl. Eucharistiefeier um 08.30 Uhr in der Friedenskapelle

Mittwoch        Hl. Eucharistiefeier um 19.00 Uhr in der
                            Beichtgelegenheit ab 18.00 Uhr in der Pfarrkirche oder nach Absprache

Donnerstag   Hl.Eucharistiefeier um 08.00 Uhr in der Friedenskapelle
                           Gebet für verfolgte Christen um 19.00 Uhr in der Pfarrkirche

Freitag            Hl. Eucharistiefer 16.30 Uhr in der Kapelle des Alterswohnheims 




GOTTESDIENSTE

7. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Mediensonntag
1. Juni             Samstag     
 17.30   Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Anton Pfyl- Föhn, Berti Pfyl-Blaser, Walter Mettler-Kistler
             Jahresgedächtnis :Rosa Mächler-Kistler
2. Juni             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
             Ausweichsdatum Kapellfest vom 26. Mai
3. Juni     Montag
15.15    Schülerbeichte der Klasse 6b in der Pfarrkirche
4. Juni     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
5. Juni     Mittwoch
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
6. Juni     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15     Schülermesse der Klasse 4 in der Friedenskapelle
15.15    Schülerbeichte der Klasse 6a in der Pfarrkirche
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
7. Juni     Freitag / Herz-Jesu-Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Sonntag Hochfest von Pfingsten
Kollekte: Kirchenchor
8. Juni             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Gedächtnis für die Verstorbenen des Kirchenchores
             Jahresgedächtnis: Anna Maria Jacob-Oberlechner
9. Juni             Sonntag
10.30             Familiengottesdienst (Kinderbetreuung in der Sakristei)
             Mitwirkung : Kirchenchor
11.30    Hl. Taufe Sofia Aurora Hutter
10.     Pfingstmontag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11. Juni     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülermesse der Klasse 3 in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
12. Juni     Mittwoch
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
13. Juni     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30    Schülermesse der Klasse 3 in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
14. Juni     Freitag
15.15    Schülermesse der Klasse 5a in der Friedenskapelle
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Sonntag Dreifaltigkeitssonntag
Kollekte: Auslagen des Festtages
15. Juni             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
              Stiftsmesse: Alfred Kessler
             Jahresgedächtnis; Maria Steiner-Hegner
16. Juni             Sonntag Firmung
10.00    Hl. Eucharistiefeier
             Mitwirkung Musikgesellschaft
             im Anschluss Apéro
17. Juni     Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
18. Juni     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15    Schülermesse der 4.und 5. Klasse in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
 
19. Juni  Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
 
20. Juni             Donnerstag
             FRONLEICHNAMSFEST
Kollekte: Solidaritätsfonds der Priester der Schweizer Diözesen
10.00    Hl. Eucharistiefeier anschliessend Prozession mit dem Allerheiligsten
                  (nur bei guter Witterung)
                  Stationen: Alterswohnheim, Burgschulhaus, Kirche
                         Mitwirkung: Musikgesellschaft Reichenburg, Bauernvereinigung, Erstkommunikanten und Firmlinge
            
21. Juni     Freitag / Gedenktag des Hl. Aloisius von Gonzaga
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Sonntag 12. im Jahreskreis
Kollekte: Papstopfer
22. Juni             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Segnung Alleinstehende
23. Juni             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
             Segnung Alleinstehende
11.30    Hl. Taufe Jaron Oswald
25. Juni     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
26. Juni     Mittwoch
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
27. Juni     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
28. Juni     Freitag / Heiligstes Herz Jesu
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Sonntag 13. im Jahreskreis
Kollekte: Seminaropfer St. Luzi Chur
29. Juni             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
11.00             Wortgottesdienst mit den Kleinen im Altersheim Zur Rose
30. Juni             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Samea und Leano Melgiovanni
 1. Juli     Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
2. Juli     Dienstag / Gedenktag Maria Heimsuchung
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
3. Juli     Mittwoch / Gedenktag des Hl. Thomas
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
4. Juli     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
5. Juli     Freitag / Herz –Jesu -Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes   
 14.Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Oremus Ewige Anbetung
6. Juli             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Jahregedächtnis Aloisia Keller-Kistler
7. Juli             Sonntag       
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Annabella Böni        
9. Juli     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
10. Juli     Mittwoch
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
11. Juli     Donnerstag / Gedenktag des Hl. Benedikt
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
12. Juli     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
15. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Flüchtlingshilfe 2019
13. Juli             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Kaspar Alois und Louise
             Kistler-Holdener
14. Juli             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
11.30    Hl. Taufe Henry Krebs
16. Juli             Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
17. Juli     Mittwoch
18.00     Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
18. Juli     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
19. Juli     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
16. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Christopherus 2019
20. Juli             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Jahresgedächtnis Frieda Mettler-Spörri
21 Juli             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
23. Juli     Dienstag / Gedenktag der Hl. Brigitta von Schweden
08.30    Keine Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
24. Juli     Mittwoch
18.00     Keine Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00     Keine Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
25. Juli     Donnerstag / Gedenktag des Hl. Jakobus
08.30     Keine Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Kein Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
26. Juli     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
17. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Schweizerische Bischofskonferenz
27. Juli             Samstag
17.30             Wort-Gottesdienst mit Hl. Kommunion
28. Juli       Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
30. Juli     Dienstag
08.30    Keine Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
16.15    Rosenkranz in der Kapelle des Alterswohnheimes
31. Juli     Mittwoch / Gedenktag des Hl. Ignatius von Loyola
08.30     Keine Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
1. August     Donnerstag
08.30     Keine Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Kein Gebet für die verfolgten Christen in der Pfarrkirche
2. August     Freitag / Herz–Jesu–Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
18. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Schweiz. Seelsorgestiftung
3. August             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
4. August             Sonntag
10.30    Hl. Eucharistiefeier
 


Familiengottesdienst 2019:
Familiengottesdienst, Sonntag, 24. März 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 9. Juni 10.30 Uhr
Kleinkinder-Gottesdienst, Samstag, 29. Juni, 11.00 Uhr im Alterswohnheim
Familiengottesdienst, Sonntag, 25. August, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 22. September, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 20. Oktober, 10.30 Uhr
Familiengottesdienst, Sonntag, 17. November, 10.30 Uhr
Rorate, 1.-3. Klasse Mittwoch, 11. Dezember, 06.30 Uhr
Rorate, 4.-6. Klasse Donnerstag, 12. Dezember, 06.30 Uhr
Kleinkinder-Rorate, Samstag, 14. Dezember, 16.00 Uhr
Krippenandacht für die Kleinsten, Mittwoch, 26. Dezember, 17.00 Uhr

 

Bibelgruppe Daten:

Montag, 17. Juni 13.30 Uhr
Montag, l. Juli   13.30 Uhr