•  
  •  






Gottesdienstordnung




Gottesdienstordnung Mai 2022

4. Sonntag in der Osterzeit / Weltgebetstag für geistliche Berufe
Kollekte: Für geistliche Berufe
7.      Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Marianne Hinder-Sulzer
8.      Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
9.     Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
10.     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.30    Auswärts - Maiandacht
11.     Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
12.     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
13.     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
5. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Maialtar
14.    Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse:  Magdalena Spörri-Reumer
15.    Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
16.     Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
17.     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
18.     Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
19.     Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
20.     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
6. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Kirche in Not Ukraine
21.    Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Stiftsmesse: Unbenannt
22.    Sonntag
10.00     Dankgottesdienst der Erstkommunikanten
11.30     Hl. Taufe Lino Rüttimann
17.00    Maiandacht
23.     Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
24.     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
25.     Mittwoch
18.00    Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
 
26.     Donnerstag / Hochfest Christi Himmelfahrt
Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
10.00    Hl. Eucharistiefeier
            
27.     Freitag
16.30    Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
7. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Mediensonntag
28.             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
29.             Sonntag - Kapellfest
10.00    Hl. Eucharistiefeier vor der Friedenskapelle mit Apéro (nur bei guter Witterung)
17.00    Maiandacht in der Pfarrkirche
30.     Montag
15.15    Schülermesse der Klasse 5b
31.     Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle


Gottesdienstordnung Juni 2022
 
1.                       Mittwoch
18.00                 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00                 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
2.                       Donnerstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15                 Schülermesse der 4a + 5a
19.00                 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
3.                       Freitag/ Herz Jesu Freitag
16.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
PFINGSTEN
Kollekte: Kirchenchor
4.                       Samstag
17.30                 Hl. Eucharistiefeier
                          Stiftsmesse: Anton Pfyl-Föhn, Berta Pfyl-Blaser und Walter Mettler-Kistler
5.                       Pfingstsonntag
10.00                 Hl. Eucharistiefeier
                               Mitwirkung Kirchenchor
6.                       Pfingstmontag
10.00                 Hl. Eucharistiefeier
7.                       Dienstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30                 Schülermesse der Klasse 3b
8.                       Mittwoch
18.00                 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00                 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
9.                       Donnerstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30                 Schülermesse der Klasse 3a
19.00                 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
10.                     Freitag
16.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
DREIFALTIGKEITSFEST
Kollekte: Auslagen Firmung
 
11.                     Samstag
17.30                 Hl. Eucharistiefeier
                          Dreissigster: Helena Friedrich-Good
                          Stiftsmesse: Anna Maria Jacob-Oberlechner
12.                     Sonntag Firmung
10.00                 Festgottesdienst
                              im Anschluss Apéro
13.                     Montag
13.30                 Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
14.                     Dienstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.                     Mittwoch
18.00                 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00                 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
16.                     Donnerstag / FRONLEICHNAMSFEST
Kollekte: Priesterseminar St Luzi
10.00                  Hl. Eucharistiefeier
             anschliessend Prozession mit dem Allerheiligsten (nur bei guter Witterung) Mitwirkung: Musikgesellschaft Reichenburg, Bauernvereinigung, Erstkommunikanten und Firmlinge
17.                     Freitag
16.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
12. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Flüchtlingshilfe der Caritas
18.                     Samstag
17.30                 Hl. Eucharistiefeier
19.                     Sonntag
10.00                 Hl. Eucharistiefeier
21.                     Dienstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15                 Schülermesse der Klasse 4b
22.                     Mittwoch
18.00                 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00                 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
23.                     Donnerstag
08.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00                 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
24.                     Freitag / Heiligstes Herz Jesu
16.30                 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
13. Sonntag im Jahreskreis
Kollekte: Papstopfer Peters Pfennig
25.                     Samstag
17.30                 Hl. Eucharistiefeier
                          Stiftsmesse: Alfred Kessler
26.                     Sonntag
10.00                 Hl. Eucharistiefeier
27.             Montag
13.30    Bibelgruppen-Nachmittag im Pfarrhaus
28.             Dienstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
29.             Mittwoch
18.00             Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00    Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
30.             Donnerstag
08.30    Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00    Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
 

Vorschau Juli
14. Sonntag im Jahreskreis
2.             Samstag
17.30    Hl. Eucharistiefeier
             Segnung für Alleinstehende
3.             Sonntag
10.00    Hl. Eucharistiefeier
          &nbs