Gottesdienstordnung
Gottesdienstordnung März
1. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
3. Fastensonntag
Kollekte: Seelsorgehilfswerk
2. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: Walter und Marie von Arx-Niederberger
3. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
5. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
6. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
7. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
8. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
4. Fastensonntag
Kollekte: Fonds für Aus- und Weiterbildung
9. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
10. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
12. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30 Schülermesse 3b
20.00 Bussfeier
13. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
14. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
15. Freitag
16.30 Krankensalbung in der Kapelle des Alterswohnheimes
5. Fastensonntag / Suppentag
Kollekte: Fastenaktion
16. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: Lorenz und Martha Reumer-Kistler
17. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
Mitwirkung der 5.Klasse
Musikalische Gestaltung: Trio Kessler-Oetiker
17.00 Abendmusik / Die Sonaten zu den Mysterien des Rosenkranzes von H.I.F. Biber
Fest des Heiligen Josefs
Kollekte: Missionsverein Schweizer Franziskaner
19. Dienstag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
20. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
21. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
13.30 Schülermesse 3a/c
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
22. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
Palmsonntag
Kollekte: Fastenaktion
23. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier mit Palmweihe
24. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
Palmweihe mit feierlichem Einzug
26. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
27. Mittwoch
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
Hoher Donnerstag/ Gründonnerstag
Kollekte: Christen im Hl. Land
28. Donnerstag
19.00 Hl. Eucharistiefeier
vom letzten Abendmahl
im Beisein der Firmanden
20.00 bis 08.00 Uhr Nachtwache
Anbetung des Allerheiligsten Altarsakramentes
Karfreitag
Kollekte: Christen im Hl Land
29. Freitag
10.00 Kreuzwegandacht
13.00 Beichtgelegenheit
15.00 Karfreitagsliturgie / Das Leiden und Sterben unseres Herrn und Erlösers
Mitwirkung Kirchenchor
Ostern
Kollekte: Renovationsfonds Pfarrkirche
30. Karsamstag
17.00 Kleinkinderfeier in der Pfarrkirche
21.00 Osternachtsliturgie
Weihe des Osterfeuers, Osterlob, Taufwasserweihe, Erneuerung des Taufversprechens und Hl. Eucharistiefeier
Mitwirkung: Firmanden, Kirchenchor
31. Ostersonntag / Osterfest der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus
10.00 Hl. Eucharistiefeier
1. 4. Ostermontag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
Gottesdienstordnung April
1. Ostermontag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
2. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
3. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
4. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
5. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
2. Sonntag der Osterzeit / Weisser Sonntag
Kollekte: Auslagen des Festtages
6. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Holdener-Steiner Maria
7. Weisser Sonntag
8.30 Besammlung der Erstkommunionkinder vor der Kapelle. Anschliessend Einzug in die Kirche.
9.00 Erstkommunionfeier
Mitwirkung der Musikgesellschaft
10.30 Besammlung der Erstkommunionkinder vor der Kapelle. Anschliessend Einzug in die Kirche.
11.00 Erstkommunionfeier
9. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15 Schülermesse Klassen 4+6bc in der Friedenskapelle
10. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
11. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
15.15 Schülermesse Klasse 4 in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
12. Freitag
15.15 Schülermesse 6a in der Friedenskapelle
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
3. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Sakristanenvereinigung Ausserschwyz
13 Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Dreissigster: Annaliese Heggli-Zehnder
Stiftsmesse: Richard Geisser-Kiue sowie
Richard und Hildegard Geisser-Auer
Enrico Passini-Zurfluh
14. Sonntag
10.00 Dankgottesdienst der Erstkommunikanten
16. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
17. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
18. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
19. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
4. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Spitals Mar Sleeva Medicity in Indien
20. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Jahresgedächtnis: Giovanni Riva
Stiftsmesse: Margaretha Deplazes-Candinas
21. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
22. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
23. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche
24. Donnerstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
19.00 Gebet für den Frieden in der Pfarrkirche
25. Freitag
16.30 Hl. Eucharistiefeier in der Kapelle des Alterswohnheimes
5. Sonntag der Osterzeit
Kollekte: Renovationsfonds Kapelle
27. Samstag
17.30 Hl. Eucharistiefeier
Stiftsmesse: Josef Diethelm-Gadient
28. Sonntag
10.00 Hl. Eucharistiefeier
29. Dienstag
08.30 Hl. Eucharistiefeier in der Friedenskapelle
30. Mittwoch
18.00 Beichtgelegenheit in der Pfarrkirche
19.00 Hl. Eucharistiefeier in der Pfarrkirche